«Папа, мама послушайте меня…»

Ответить
_W_O_L_F_Cм 

«Папа, мама послушайте меня…»

#1 Сообщение _W_O_L_F_Cм  » Пт янв 08, 2016 10:05 am

Очень часто мы слышим от наших деток: «Мама, а Света меня толкнула. Папа, а Дима забрал у меня игрушку» или когда идете с садика домой, Ваш малыш рассказывает, как кто-то плохо вел себя на прогулке, а Лилия Ивановна, воспитатель, отругала его. В возрасте 2-3 года наши малыши только учатся, как правильно общаться и только начинают разбираться, что такое хорошо, а что плохо, зачастую оценивая чьи- то поступки, а не свои. Ну и конечно когда ребенок Вам рассказывает, что плохого сделали дети на прогулке или за обедом, он не просто хочет выговориться, а показывает, как хорошо он может рассказать о случившемся. Но не только для этого. Разговаривая с Вами, он хочет понять действительно ли поступок, о котором он рассказывает, плох и можно ли себя так вести. Он как бы спрашивает у Вас хорошо или плохо? Не оставляйте детский интерес без внимания. Так как малыш только учиться оценивать поведение других людей, он может сделать те или иные выводы только с помощью нас с Вами, оценивая нашу реакцию на ту или иную ситуацию. Но не в коем случае не запрещайте малышу , как часто мы это называем, «жаловаться» иначе потеряете доверие. Не переходя на личности нужно дать оценку происходящему и объяснить что можно, а что нет. Зачастую это все происходит, потому что ребенок хочет понимания и сочувствия, чего в садике он не получает, т.к. Лилии Ивановне нет времени разбираться, ей проще отмахнуться от обиженного малыша и сказать что жаловаться некрасиво. Обязательно разберите ситуацию с которой к Вам обращается ребенок, если отвернетесь сейчас, потом как он подрастет он не обратиться к Вам в случае серьезных проблем, требующих немедленного вмешательства с Вашей стороны. Уважайте малыша, не оскорбляйте и не вешайте на него ярлыков. Нужно всевозможными способами повышать его самооценку. Меньше ругайте, больше хвалите. А самое главное для всех ситуаций – любите своего малыша, он же Ваша копия только маленькая!

Ответить