Ландыш — жемчуг белый

Ответить
Mr_ScOrPiOn

Ландыш — жемчуг белый

#1 Сообщение Mr_ScOrPiOn » Ср авг 02, 2017 9:26 am

Останусь я на Новый год без ландышей…А запах чудится!
Нет, я не аристократка какая-нибудь, просто они у меня в горшке распуститься вот-вот должны были. А сегодня почти со слезами выбросить пришлось: вроде бы внимательно перебирала землю, а все-таки маленький, но противненький червячок забрался. Они удивительно быстро размножаются в горшках и поедают корешочки. Первый ландыш еле успел сформироваться...
Я умираю, как люблю ландыши – эти нежные колокольчики, их тонкий запах. Нет, я их не истребляю в лесах, они – они у меня под окном растут.
Все знают, где растет ландыш, — в тени. А у меня они почти всегда на солнцепеке. И ничего – живут и размножаются. А видела место их произрастания, где вообще тени не бывает, прямо к тротуару приблизились.
Вот хотела я порадоваться зимой ландышам, не вышло. Поэтому я поставила акварельку своей приятельницы, художницы Людмилы Скрижинской. Она вообще-то специализируется на портретах животных, но и цветы у нее чудные «растут».
Я знаю, что природа сотворила ландыши своими ласковыми руками, но мне нравится и легенды об их происхождении. Якобы русалка, впервые влюбившись, рассыпала по лесу радостный смех, а он ландышами прорастал и звенел. Значит, можно не только любоваться, но и слушать ландыши.
Во Франции есть праздник ландышей. Там эти цветы считают знаком любви: если девушка приколола ладыш, подаренный юношей, к прическе, – она согласна стать его женой. В Германии дарили эти цветы богине восходящего солнца Остаре. Есть праздники ландыша у многих других народов.
Остается сожалеть, что в России так не чтут эти изумительные цветы. Но радует, что многие сажают их возле своих домов. Видимо, не совсем зачерствели наши души. Ландыш занесен в Красную книгу — спасать его нужно!

Ответить