В глазах родителей — мы все же дети,ч.2

Ответить
Naina

В глазах родителей — мы все же дети,ч.2

#1 Сообщение Naina » Вт ноя 08, 2016 11:31 am

Давайте более подробно рассмотрим ситуацию. Родители решают некоторые семейные вопросы, без участия их ребенка, как же понимает все это ребенок? Да все очень просто. В глазах ребенка такое поведение означает, что родители просто считают, что он не способен мыслить по взрослому, что в этой семье у него роль ребенка. Возможно оно и так, когда ребенку действительно лет так 5-8, но время идет, а у вас не выработана привычка приглашать ребенка к решению семейных вопросов. Вот ребенку уже 13 лет, но все равно все решается без его участия, и ребенок только закрепляет в своем сознании мысль о том, что его мнение никого не интересует в данной семье!
Смотрим дальше. Вот ребенок достиг того возраста, когда начинают формироваться самостоятельные взгляды на окружающий мир. Он уже считает себя достаточно самостоятельным, чтобы принимать решения, но и в это время никто не зовет его к семейному совету! ! ! Ведь родители по привычке сами все решают, даже не задумываясь, что их ребенок уже совсем не ребенок, и что у него есть свое полноправное мнение! И какие выводы в результате всего этого складываются в голове ребенка?
Если посмотреть логически, то будет понятно — ребенок для себя решает — раз родители не считаются с моим мнением, то почему я должен считаться с их мнением?
Я не хочу в данной статье рассматривать вытекающие последствия из сложившейся ситуации.

Ответить